Чистый отток капитала из России, по итогам первой половины 2016 года, составил 10,5 млрд долларов, сообщает российский Центробанк. В первой половине прошлого года отток составил 52,5 млрд долларов — то есть в нынешнем году он замедлился в пять раз, сообщает BBC.

В комментарии регулятора отмечается, что интенсивность погашения внешних долгов резко сократилась. При этом оживился спрос на внешние активы «со стороны прочих секторов». Профицит текущего счета сократился до 15,9 млрд долларов. В январе-июне 2015 года положительное сальдо составило 46,5 млрд долларов.

Денег нет, но вы держитесь: начало краха пророссийского курса в Приднестровье

На формирование текущего счета повлияло уменьшение объемов экспорта в стоимостном выражении в условиях низких цен на нефть, отмечает ЦБ. При этом импорт постепенно восстанавливается, а дефицит баланса услуг и баланса инвестиционных доходов — сокращается.

По итогам 2015 года отток капитала составил 56,9 млрд долларов. По сравнению с 2014 годом, когда этот показатель превысил 153 млрд долларов, отток сократился в 2,7 раза.

Как писала Politeka, известный российский экономист, бывший министр финансов Алексей Кудрин посетовал на плохую адаптацию российской системы госуправления к современным реалиям. При нынешнем темпе расходования государственных резервов их хватит при этом на 2-3 года, считает эксперт.

Напомним, что директор Института стратегического анализа российской аудиторско-консалтинговой компании ФБК Игорь Николаев считает, что экономику РФ ждет ускоренное падение. Причины, которые привели к кризису, по его мнению, все еще не устранены.