Прокремлевское движение «Антимайдан» просит Минюст проверить организацию «Левада-центр» на предмет получения зарубежных грантов. Соответствующее письмо министру юстиции КФ Александру Коновалову было опубликовано на сайте движения в понедельник, 11 июля. Об этом сообщает DW.

По мнению активистов, деятельность «Левада-центра» финансируется из-за рубежа, а сама организация нарушает закон об «иностранных агентах».

Авторы обращения утверждают, что «Левада-центр» получает деньги от университета Висконсина, а конечным заказчиком услуг аналитиков является Министерство обороны США. По данным движения «Антимайдан», исследовательский центр с 2012 года получил из США более 120 тысяч долларов.

Директор «Левада-центр» Лев Гудков в интервью ряду российских СМИ назвал эти заявления клеветой и фальсификаций. «Чистое вранье от первого до последнего слова. Мы с министерством обороны, с Госдепартаментом и с другими государственными организациями США дела не имеем», — приводит его слова радиостанция «Говорит Москва».

Как писала Politeka, московский облсуд приговорил обвиняемого в шпионаже гражданина Украины Валентина Выговского к 11 годам колонии строгого режима. Суд обвинил его в шпионаже — якобы украинец пытался добыть и продать секретные документы.