Спустя пару недель после британского референдума произошедшее кажется настоящей революцией. Как и принято у джентльменов — по-английски тихой, но от этого не менее разрушительной. Об этом на страницах BBC пишет доктор политических наук из Оксфордского университета Владимир Пастухов.

По его мнению, голосование за Brexit (выход Великобритании из ЕС) стало выбросом протестной энергии.

«Но только Евросоюз и еврочиновники тут ни при чем, или практически ни при чем. Это была сугубо внутренняя революция, где низшие и средние слои поднялись против лондонского истеблишмента. Евросоюз был не столько причиной, сколько поводом для восстания. И это роднит Brexit как ни странно, с украинским майданом», – считает эксперт.

Россия видит в Brexit аналог распада СССР

Пастухов считает, что не столько Евросоюз манил украинцев, сколько достала своя собственная власть, постылая жизнь, которой хотелось найти альтернативу. Потому и вышли на площадь.

«Не столько Евросоюз мешал британцам, сколько своя сытая и самодовольная элита, которой захотелось дать пощечину», – подытожил он.

Напомним, что на референдуме в Великобритании 23 июня большинство британцев проголосовало за выход страны из Евросоюза. За то, чтобы оставить ЕС проголосовали 16,3 млн человек (52% избирателей), тогда как остаться пожелали 15,2 млн (48% избирателей).

Как писала Politeka, британские адвокаты высшего ранга, более 1000 специалистов, обратились к премьер-министру Дэвиду Кэмерону с заявлением, что результаты референдума о выходе Британии из состава Европейского Союза не имеют юридической силы.

Ранее сообщалось, что власти Великобритании заявили, что не будут проводить повторное голосование за выход страны из зоны Евросоюза.