Британская территория в Испании Гибралтар требует проведения второго референдума, т.к. Brexit показал, что избиратели не разобрались до конца. Об в интервью Financial Times заявил главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо.

По его мнению, избирателям нужно дать второй шанс, чтобы решить, хотя ли они действительно выйти из ЕС. «Некоторые люди, которые голосовали за то, чтобы уйти, могли решить, что соглашение означала совершенно. Некоторые люди голосовали в розовых очках, а другие, возможно, были ложно убеждены и стали ведущими «брекситерами», — отметил Пикардо.

Как Brexit может привести к краху европейских банков

Как сообщала Politeka, 4 июля глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо предложил британской заморской территории – Гибралтару — «разделить свой суверенитет с Испанией». По сути это означает, что Мадрид получит доступ к управлению Гибралтаром, где наравне с британским действовало бы и испанское законодательство.

Напомним, ранее Фабиан Пикардо заявлял, что британская территория может поднять вопрос о вхождении в состав Испании, если Великобритания выйдет из Евросоюза.