Четверых подростков в штате Миссури обвинили в использовании популярной новой игры Pokemon Go для смартфонов, чтобы заманить свои жертвы в определенные места, прежде чем грабить их, передает Sky News.

У полиции города О’Фаллон, как сообщил сержант Фил Хардин, поначалу возникли сложности с расследованием, потому как об этой игре никто раньше не слышал, несмотря на ее популярность.

Pokemon Go представляет собой игру с использование гео-кэширования, которая отправляет игроков в разные места в реальном мире – Pokestops, чтобы собирать различных выдуманных существ. Игра была выпущена в США на прошлой неделе и уже стала очень популярна.

Они использовали игру, чтобы завлечь жертв к одному месту в О’Фаллоне, прежде, чем ограбить их. Через время полицейским удалось на них выйти и при аресте также был обнаружен пистолет.

Что подарит и чем угрожает человечеству Четвертая промышленная революция

Как писала Politeka, в апреле разработанное членами движения «Талибан» приложение для смартфонов Pashto Afghan News – alemarah было удалено из магазина Google Play спустя два дня после того, как о его запуске сообщили СМИ.

Напомним, в марте стало известно, что Google тестирует цифровые кошельки, для доступа к которым даже не требуется от пользователя доставать свой смартфон на Android из кармана.