К 2030 году от последствий изменения климата ежегодно будут умирать дополнительно 250 тысяч человек. Об этом сообщает Центр информации ООН со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения.

Переход на беспилотные авто сократит вредные выбросы на 90%

Отмечается, что главными причинами увеличения смертности станут малярия, диарея, тепловые удары и недоедания.

Потепление и повышение влажности приведут к распространению насекомых — переносчиков болезней. От засух, ливней, чрезмерной жары пострадают урожаи, а значит, все больше людей будет голодать.

Увеличится загрязнение воздуха, затянется период цветения растений, а в результате увеличится число тех, кто страдает астмой и аллергией на пыльцу. В результате загрязнения водных источников, наводнений и потепления будут распространяться болезни, вызываемые грязной водой.

Соглашение по климату, принятое в Париже в декабре 2015 года, предусматривает меры по адаптации к климатическим изменениям. В их числе – планы по защите здоровья населения от наиболее серьезных последствий изменения климата.

Как писала Politeka, пингвины Адели, обитающие в Антарктиде, из-за повышения температуры моря в местах их обитания, вызванного по большей частью деятельностью человека, находятся перед серьезной угрозой исчезновения.