Впервые со времени официального определения УЕФА лучшего игрока европейского первенства им становится не свежеиспеченные чемпион Европы, а представитель проигравшей команды в финале — Антуан Гризманн. Возможно, если бы признанный лидер сборной Португалии Криштиану Роналду не травмировался на двадцать третьей минуте финала и не был заменен, выбор экспертов УЕФА был бы другим, пишет «Новое время».

Финальный матч Евро-2016 вызвал бурную реакцию соцсетей (фото)

Однако и Гризманн — более чем достойная кандидатура. Он — лучший снайпер Евро-2016 с 6 мячами (это вдвое больше, чем у ближайших его преследователей по бомбардирской гонке), в его активе также 2 голевые передачи.

«Гризманн оказывал опасность для соперников в каждом матче. Он — очень командный игрок, обладающий отличной техникой, видением и умением завершать атаки. Технические наблюдатели были едины во мнении, что он был лучшим на турнире », — отметили в УЕФА.

В группу технических наблюдателей на этом Евро вошли такие авторитеты в мире футбола, как Алекс Фергюсон, Жиресс, Дэвид Мойес, Шааф, Саво Милошевич, Саутгейт и другие.

Как ранее писала Politeka,  в воскресенье, 10 июля, на стадионе «Стад де Франс» в пригороде Парижа завершился финал чемпионата Европы по футболу. В решающем матче встретились сборные Португалии и Франции. Португальский футболист Криштиану Роналду показал, как летел в самолете с Кубком Европы и товарищами по команде. Снимком он поделился в соцсетях.