Власти Ливии, которые добились признания со стороны ООН, начали проводить авиа-атаку города Сирт, который удерживается боевиками ИГИЛ. Об этом говорится в заявлении властей этой арабской страны, передает Reuters.

Ливийские войска уже два месяца проводят операцию по освобождению от экстремистов города, который окружен со всех сторон. Падение Сирта будет означать большую потерю для террористической организации ИГИЛ, которая, воспользовавшись политической нестабильностью в Ливии, захватила город год назад.

Окружен, но не сломлен: почему ИГИЛ невозможно уничтожить

«Наши войска нанесли удары по мятежникам с помощью артиллерийских установок и авиации. Целями ударов был комплекс Гуагадогу, район Джиза Асскарийа и центр города», — заявил представитель армии Рида Исса.

Западные страны поддерживают борьбу правительства против ИГИЛ в Ливии. Ряд СМИ Европы и США говорили о желании стран НАТО начать авиаудары по объектам террористов в этой стране, однако до сих пор США и его союзники удерживаются от вступления в войну с ИГИЛ в Ливии.

Как писала Politeka, в стратегически важном прибрежном ливийском городе Сирт вот уже два месяца продолжаются уличные бои между проправительственными силами и боевиками из террористической группировки ИГИЛ.  Стороны обмениваются снайперскими и минометными дуэлями, порой находясь всего в 200 метрах друг от друга.