Массовое голосование британцев за петицию о проведении повторного референдума по членству в Европейском союзе возымело эффект – депутаты парламента Великобритании решили провести дебаты по данному вопросу 5 сентября, пишет The Independent.

Так, согласно последним данным, «за» проведение повторного «Брексита» рекордное количество жителей Соединенного Королевства – более 4 миллионов.

Гибралтар требует нового референдума в Британии

Как отмечается, уже такое количество британцев требуют от властей воспользоваться законодательной нормой и провести еще один референдум. Согласно этому правилу, положительное решение проблемы будет законным, поскольку 23 июня за выход из Евросоюза проголосовали менее чем 60% избирателей, в то время как явка составила менее 75%.

Напомним, парламент Британии должен принимает к рассмотрению все петиции, подписи под которыми поставили не менее 100 тыс. человек. Однако Politeka стало известно, что власти Великобритании отказываются проводить повторное голосование за выход страны из зоны Евросоюза.

Знакомьтесь — железная леди, которая возглавит Великобританию (фото)

Также напомним, что на референдуме в Великобритании 23 июня за выход из Евросоюза проголосовали 51,9% жителей страны, а за сохранение членства — 48,1%. После этого по крупным городам Британии прокатилась волна протестов. Также, после объявления итогов Brexit, по данным местных правоохранителей, в стране вырос уровень преступности на расовой почве.