В преддверии визита Госсекретаря США Джона Керри в Москву, который начнется 14 июля, социологи Левада-центра во вторник обнародовали результаты исследования, отражающие относительное падение уровня антиамериканизма в России. Как передает «Голос Америки»,согласно опросу, «всего» 69 процентов респондентов считают, что США сегодня представляет угрозу другим странам.

Подобные исследования проводятся регулярно, и социологи зафиксировали самый низкий показатель за все годы наблюдений. Пик пришелся на февраль 2015 года, когда 77% опрошенных ответили утвердительно на вопрос, составляют ли США угрозу для других стран мира. Более того, число респондентов, считающих, что Вашингтон не представляет никакой опасности, возросло до 17%.

Как посольство РФ купило землю в центре Киева за 49 гривен (фото, видео)

Что касается непосредственно предстоящих переговоров Джона Керри с российскими коллегами, то их основные темы были объявлены загодя – это конфликты в Украине, Сирии и Нагорном Карабахе. Но эксперты предполагают, что не будут обойдены внимание и другие щекотливые вопросы – в частности, «дипломатическая война» США и РФ, нашедшая выражение во взаимной высылке посольских работников из стран пребывания.

Напомним, 6 июня сотрудник ФСБ задержал и избил американского дипломата, поведение которого счел подозрительным. В Кремле активно развивают версию, что тот, якобы, ударил полицейского в ответ на просьбу предъявить документы.

Как сообщала Politeka, в пятницу, 8 июля, спикер Госдепартамента США Джон Кирби заявил журналистам, что Соединенные Штаты выслали двух российских чиновников 17 июня в ответ на нападение на американского дипломата российским правоохранителем в Москве в прошлом месяце.

Кремль сделал ответный шаг на высылку из США его чиновников, объявив персонами нон грата двух работников американского диппредставительства в Москве.