Министр экономики Франции Эммануэль Макрон, который становится все популярнее на родине, во вторник, 12 июля, сделал еще боле явственный намек на то, что хотел бы занять пост президента, передает AFP.

38-летний министр заявил, что хотел бы привести к победе в 2017 году свое новое политическое движение En Marche, которое к ужасу членов Социалистической партии было создано в апреле. Социалисты считают, что он бросил вызов действующему президенту Франсуа Олланду.

«С сегодняшнего вечера, мы должны быть тем, чем мы являемся  — движением надежды», — заявил он трем тысячам сторонников в Париже, что очень походило на предвыборную речь.

Амбициями же Макрона недоволен и глава правительства Мануэль Вальс, который раздосадован инициативой министра, видение Франции которого, по словам премьера, некоторых «расстраивает», т.к. может «нарушить установленный порядок».

Олланд похож на Ющенко: кто и зачем радикализирует Францию?

Как сообщала Politeka, бывший лидер Франции Николя Саркози перешел к активной фазе своей предвыборной президентской кампании. 4 июля близкий к Владимиру Путину политик объявил о своем уходе с поста правоцентристской партии «Республиканцы», что является обязательным условием для участия.

Еще один кандидат и так же связанная с Путиным лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен 29 июня потребовала отменить Шенгенскую зону.