На 84-м году жизни умер бывший лидер Cosa Nostra и «босс боссов» Бернардо Провенцано по прозвищу Трактор. Экс-главарь сицилийской мафии не смог победить страшную болезнь и скончался на больничной койке в миланской больнице Сан-Паоло, пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на итальянские медиа.

Как отмечается, свое прозвище в криминальных кругах он получил за особую жестокость, которую применял во время расправы с конкурентами. Вторым прозвищем Провенцано стало «Бухгалтер» — за блестящее умение распоряжаться финансами мафии.

Янтарно-газовая мафия — смена караула

Бандитскую группировку Провенцано курировал в течение 40 лет. В 2006 году его арестовали и приговорили к нескольким пожизненным срокам. В 2011 году у него диагностировали рак мочевого пузыря, из-за чего он попытался собственноручно покончить с жизнью, однако тогда его вовремя остановили тюремные надзиратели. В 2014 году «босса боссов» перевели в больницу из-за расстройства нервной системы.

В то же время Politeka писала, что согласно заявлению губернатора Михаила Саакашвили, в Одесской области действует дорожная мафия из одной из кавказских стран, которая «пополняет дорожными деньгами воровской общак».