Эту, а также другую информацию нужно предоставить в печатных изданиях или в интернете

Национальный финрегулятор обязал украинские банки обнародовать годовую консолидированную финансовую отчетность за минувший год вместе с аудиторским заключением, а также сведения о собственниках финучреждений не позднее 30 апреля. Об этом говорится в письме НБУ коммерческим банкам, передает «УНИАН».

Отмечается, что информацию нужно опубликовать в периодических изданиях или как отдельные печатные издания или в интернете.

В письме со ссылкой на нормы закона «О банках и банковской деятельности» говорится, что в обязанности банков входит не позднее 30 апреля следующего за отчетным года обнародовать эти сведения. НБУ призывает банки к обеспечению обязательного выполнения данного ряда норм.

Ранее Politeka сообщала, что с начала текущего года убытки украинской банковской системы составили 80,9 млрд грн, из них 80% сформированы неплатежеспособными банками, в которые введена временная администрация. Вместе с тем основной причиной убытков у функционирующих является значительный рост отчислений в резервы.

Наибольшие финансовые потери понесли такие банки, как «Надра», «Дельта Банк», «Имексбанк», суммарный убыток которых — 60 млрд грн.