Новый лидер исламистской группировки «Аш-Шабаб» в Сомали, связанной с «Аль-Каидой», Ахмед Дирийе назвал Турцию «врагом народа» и обвинил иностранные миротворческие силы в грабеже страны. Об этом говорится в его 44-минутном аудиосообщении, обнародованном во вторник, 12 июля, передает AFP.

По словам Дирийе, который возглавил джихадистов после ликвидации американским дроном его предшественника, турецкие интересы заключаются «в грабеже сомалийских ресурсов, а не помощи».

Также он обвинил миротворцев в широком нарушении прав человека в Сомали, включая изнасилования. «Сомали находится под оккупацией вторгнувшихся христианских крестоносцев. Так называемое международное сообщество обмануло сомалийское общества, вынудив согласиться на эфиопские и другие миротворческие силы в АМИСОМ, а их цель состоит в том, чтобы завоевать сомалийские территории для грабежа ресурсов», — заявил Дирийе.

«Турецкое правительство является врагом нации. Сегодня в экономике Сомали полный крах из-за их вмешательства … Турция вторглась в эту страну экономически … Они взяли под свой контроль экономику Сомали и все они хотят держать нацию в нищете», — подчеркнул террорист.

»Ноль проблем с соседями»: почему Эрдоган помирился с Путиным

Как сообщала Politeka, недавно между президентами России и Турции состоялся первый за семь месяцев телефонный разговор , в котором Путин выразил свои соболезнования по поводу теракта в аэропорту Стамбула. В результате данного происшествия погибло 36 человек, более 140 были ранены.Напомним, что впервые за долгое время после инцидента со сбитым самолетом, Реджеп Эрдоган написал Владимиру Путину письмо, в котором выражалась надежда на восстановление благоприятных отношений между их государствами.