Перелет из британской столицы Лондона в крупнейший город Австралии Сидней вскоре может занять всего лишь четыре часа, благодаря новой революционной технологии двигателя, пишет The Express.

Компания Reaction Engine из Оксфордшира разработала турбину, которая сочетает в себе две технологии – ракетного и реактивного двигателей. С помощью этого нового двигателя Sabre самолет сможет достичь скорости, в пять раз превышающей скорость звука.

Самолет взлетает со взлетно-посадочной полосы, а после ускоряется и выбрасывает самолет на орбиту. Считается, что технология может быть использована для запуска спутников на орбиту.

Эти двигатели, вероятно, будут установлены на самолеты следующего поколения Mach 5 — пассажирский самолет, получивший название Lapcat. Он в два раза быстрее, чем знаменитый Concorde. Большинство пассажирских самолетов летают на максимальной высоте в 10,6 км, в то время как Lapcat – 28 км при скорости до 6,4 тыс. км в час.

Европейское космическое агентство недавно объявило о планах инвестировать 11 млн долларов в разработку двигателя Sabre. Также компания получила 66 млн долларов от правительства Великобритании.

Что подарит и чем угрожает человечеству Четвертая промышленная революция

Как сообщала Politeka, в октябре прошлого года стало известно, что крупнейший производитель самолетов – авиаконцерн Airbus – разработал проект преемника легендарного Concorde, скорость которого в 4,5 раза будет превышать скорость звука и сможет доставлять пассажиров из Лондона в Нью-Йорк за час. Его максимальную скорость оценили в 5,5 тыс. км в час.

Напомним, экспериментальный самолет Solar Impulse 2, работающий на солнечной энергии, завершает свое кругосветное путешествие, которое началось в марте 2015 года. В понедельник, 11 июля, покинул Испанию и вылетел в Египет, где благополучно сел.