Российский Государственный ракетный центр имени академика Макеева получил госконтракт на проведение опытно-конструкторской работы по созданию новой баллистической ракеты, которая создается под перспективные атомные подводные лодки пятого поколения «Хаски», передает издание»Известия».

«Сейчас мы выполняем несколько контрактов с Минобороны по разработке сухопутных и морских баллистических ракет. Это новая тяжелая баллистическая ракета «Сармат» для обновления сухопутной группировки, а также опытно-конструкторские работы по новой перспективной машине», — подтвердил генеральный директор и главный конструктор Центра Владимир Дегтярь.

От более детальных комментариев он отказался.

Как пояснили в военно-промышленной комиссии, речь может идти о новой морской баллистической  ракете, которая придет на смену разработанной в Московском институте теплотехники новейшей стратегической системе «Булава».

Совет Россия-НАТО возобновляет работу: что это значит для Украины

По словам заместителя министра обороны Юрия Борисова, эта ракета будет иметь улучшенные энергетические характеристики, которые позволят оснастить «Сармат» дополнительными средствами преодоления американской ПРО.

Кроме того, новая ракета якобы будет способна противостоять космическому эшелону ударных средств, а запускать ее можно будет практически из любого района и на всех направлениях.

Напомним, Россия откажется от участия Украины при запуске ракет «Днепр». Носитель россияне собираются переименовать в «Байкал» и запускать собственными силами. Стоит заметить, что Министерство обороны РФ намерено восстановить радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Днепр», расположенную под Севастополем.

Отметим, что NASA провело испытания ускорителя для одной из самых мощных ракет в мире, которая в скором времени полетит на Луну и Марс. Тест стал последним перед использованием ускорителя при запуске аппарата «Орион» в 2018 году.