Прибывший в Азербайджан с официальным визитом президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев категорически не принимает сохранение статуса-кво по проблеме Нагорного Карабаха. Как сообщает Haqqin.az, Порошенко выразил благодарность Баку за непризнание аннексии Крыма Россией.

«Украина с большой радостью восприняла твердую позицию Азербайджана по поводу непризнания аннексии Крыма и поддержки территориальной целостности Украины в международно признанных границах», — сказал он в ходе совместного заявления с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку.

По словам президента Украины, Азербайджан остается стратегическим другом Украины. Он отметил закупку Азербайджаном 10 самолетов АН-178 и возможность их сборки в Азербайджане. Киев, по словам Порошенко, будет всячески содействовать доступу азербайджанских инвесторов к украинскому топливно-энергетическому рынку.

Стоит отметить, что после оккупации Крыма Азербайджан, на заседании ООН 27 марта 2014 года, осудил российскую агрессию в Украине. Армения, которая при непосредственной помощи России оккупировала Нагорный Карабах и прилегающие к ней азербайджанские территории, вместе с 10 другими странами мира выступила против резолюции ООН, поддержавшей суверенитет Украины над Крымом.

Как писала Politeka, азербайджанский режиссер Асиф Рустамов отказался от участия и показа своего фильма «Вниз по реке» на кинофестивале «Золотой Витязь» в Крыму из-за несогласия с аннексией полуострова Россией.

Ранее сообщалось, что глава Украинской национальной ассамблеи – Украинской националистической самообороны (УНА-УНСО) Константин Винницкий заявил о готовности защищать с оружием в руках Азербайджан. «Мы в течение всего своего существования воевали там, где над свободными народами нависали когти Кремля, а всем известно, что за карабахским конфликтом, как и за украинской войной, стоит прежде всего Россия»,– говорится в обращении националиста.