Профильный комитет Палаты представителей Конгресса США выступил за усиление санкций в отношении России, передает ТАСС.

В частности, на последнем заседании комитет одобрил законопроект «О стабильности и демократии на Украине», который направлен на «сдерживание, отражение и противодействие российской агрессии на Украине». Согласно документу,  американскому правительству запрещено «принимать какие-либо меры или оказывать помощь», которые подразумевают признание российского суверенитета над Крымом.

Принуждение к миру на Донбассе: России катастрофически не хватает денег

Кроме того, законопроект предлагает позволить президенту США отменять санкции в отношении России исключительно в двух случаях: после возвращения Крыма в состав Украины либо же, будет доказано, что «решение по статусу полуострова принято под международным контролем и признано демократически избранным украинским правительством».

Как уже рассказывала Politeka, Президент США Барак Обама поговорил с главами Еврокомиссии и Евросовета о дальнейших санкциях против Российской Федерации. Те подтвердили свою решимость их продолжать. Об этом сообщил заместитель помощника Барака Обамы по национальной безопасности Бен Родс после встречи президента США с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и главой Европейского совета Дональдом Туском на саммите НАТО в Варшаве.