Террористическая организация «Исламское государство» (ИГИЛ) два года назад предупреждала о теракте в Ницце. Об этом сообщает The Daily Mail.

По сообщению издания, в 2014 году один из лидеров ИГИЛ призывал террористов уничтожать «французских неверных» .

ИГИЛ пока не взяла на себя ответственность за теракт 14 июля, однако многие считают, что организатор теракта является сторонником организации. В сентябре 2014 года Абу Мохаммад аль-Аднани выступил в видеообращении к своим сторонникам с призывами осуществлять атаки на «неверных из стран Запада».

Российская знаменитость поразила бездушным комментарием о теракте в Ницце (фото)

«Если вы можете убивать неверных в Европе и США, особенно французов, австралийцев или канадцев, а также граждан других стран, вовлеченных в борьбу против «Исламского государства», то убивайте их любым способом, что представляется возможным. Разбивайте их головы камнями, режьте их ножом, бросайте их вниз с высокого места, душите, травите и запускайте в них свои машины», – говорил он.

Напомни, вчера вечером в городе Ницца во Франции в толпу людей врезался грузовик. По последним данным, в результате теракта погибли 84 человека. Известно, что ранения получили 150 человек, 18 из них находятся в критическом состоянии. Человек, находившийся в кабине автомобиля, предположительно тунисец по происхождению. Его застрелила полиция.

Как писала Politeka, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что его страна отомстит террористам, которые совершили теракт в Ницце 14 июля. «Мы будем еще активнее действовать в Сирии и в Ираке и продолжим атаковать тех, кто сегодня нанес нам удар на нашей собственной земле в типичной для них манере», – сказал он в обращении к нации в ночь на пятницу.