В Кременчуге отделение «Сбербанка» облили красной краской и наклеили плакаты с надписями «Собственность оккупанта», «Сколько еще должно погибнуть героев?! Чтобы войну назвали войной» и с портретом погибшего воина АТО Юрия Яценко, которого сегодня только похоронили, передает «Программа плюс».

Организованные молодые люди в футболках гражданского корпуса «Азов» и мужчины в камуфляжной форме подошли к банку и начали клеить плакаты, а другие обливать краской двери и стены отделения банка.

На месте происшествия еще до начала этого всего уже присутствовали работники полиции, которые фиксировали все на видео, а затем просили участников мероприятия остаться.

Но активисты «Азова» организованно покинули данную акцию, а ветераны АТО, которые также там были, объяснили, что это была инициатива разных людей и все пришли отдельно.

«Сотрудники 1-го отделения Кременчугского отдела полиции проводят проверку по этому факту. Вскоре они дадут этим действиям правовую оценку. Представители банка на данный момент в полицию не обращались», — по телефону прокомментировала инспектор полиции Анна Васенко.

Представители «Азова» утверждают, что никакого вреда не причинили, так как плакаты легко снять, а красная жидкость, которой поливали банк, легко смывается водой.

Активисты и ветераны АТО таким образом хотели обратить внимание на то, что в стране фактически идет война, а в центре города, где похоронили уже более 30 воинов-защитников, погибших от пуль страны агрессора, до сих пор работает банк этой же страны.

Как писала Politeka, недавно в Мариуполе неизвестные разбили стекла в местном отделении «Сбербанка России».

Также в России накануне рассказали, почему до сих пор «Сбербанк» работает в Украине.