Специалисты 3D- графики создали реконструкцию теракта в Ницце, основанную на реальных фактах. Как сообщает Publika, реконструкция передает события, которые начались на променаде английской набережной Ниццы, где вечером, 14 июля, тысячи туристов и местных жителей собрались, чтобы посмотреть праздничный салют в честь национального праздника — Дня взятия Бастилии.

С последними залпами припаркованный неподалеку белый грузовик пришел в движение и направился прямо к толпе. Со скоростью около 70 километров в час он проехал порядка двух километров, раскидывая людей, как кегли.

По словам очевидцев, грузовик двигался зигзагами, поэтому поначалу многие подумали, что водителю стало плохо за рулем, но позже стало ясно, что его цель — подмять под колеса как можно больше людей. Спустя некоторое время несколько вооруженных пассажиров грузовика открыли огонь по разбегающейся толпе.

Раздаются крики, начинается настоящая паника. В толпе каждый сам за себя, поэтому десятки людей получили травмы, пытаясь прорваться сквозь толпу. Более ста человек смогли спастись, поддавшись панике и прыгнув в воду.

Как писала Politeka, террористическая организация «Исламское государство» (ИГИЛ) два года назад предупреждала о теракте в Ницце. По сообщению издания, в 2014 году один из лидеров ИГИЛ призывал террористов уничтожать «французских неверных». «Разбивайте их головы камнями, режьте их ножом, бросайте их вниз с высокого места, душите, травите и запускайте в них свои машины»,  — говорилось в видеобращении ИГИЛ к своим сторонникам.