Президент США Барак Обама рассекретил 28 страниц из отчета комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 года, остававшихся не опубликованными. Преданные гласности страницы подверглись небольшой редактуре, передает news.ru.

США беззащитны перед Северной Кореей – ученые

Джош Эрнест, пресс-секретарь Белого дома, сказал, что публикация должна положить конец слухам о причастности саудовского руководства к подготовке терактов. О причастности Эр-Рияда заговорили сразу после того, как выяснилось, что из 19 террористов, угнавших самолеты, 15 были саудовскими подданными.

Абдалла аль-Саид, посол Саудовской Аравии в Вашингтоне, приветствовал публикацию документов. Он сказал, что документы должны ясно показать непричастность саудовского правительства, высокопоставленных чиновников или кого-либо, действующего от имени Эр-Рияда, к терактам 11 сентября 2001 года.

Отметим, что в мае этого года Сенат США утвердил законопроект, позволяющий пострадавшим и семьям жертв терактов 11 сентября 2001 года подавать иски с требованием компенсаций от правительства Саудовской Аравии, что вызвало резкие протесты Эр-Рияда.

Как писала Politeka, Барак Обама стал первым действующим президентом США, опубликовавшим свою статью в научном журнале. Статья с заголовком «United States Health Care Reform: Progress to Date and Next Steps» опубликована 11 июля в авторитетном медицинском издании JAMA.