«Даже если внешнеполитические взаимоотношения Украины с Европой не сулят в ближайшем будущем бонусов, то наша страна может получить экономическую поддержку от Азербайджана». Об этом сообщает ГолосUA, ссылаясь на заявление политического эксперта Владимира Цибулько во время пресс-конференции.

По словам Цибулько, приезд в Украину премьер-министра Азербайджана Артура Расизаде 14 июля можно оценивать как благоприятную тенденцию для развития внешней экспортной политики.

«Визит премьер-министра Азербайджана говорит о том, что направлены усилия на реанимацию проекта ГУАМ (Организация за демократию и экономическое развитие — ГУАМ — региональная структура, созданная в 1997 году республиками Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией) и на зоны свободной торговли в ГУАМ. Для Украины это очень позитивно», — отметил политэксперт.

Как сообщил Цибулько, экономическое сотрудничество с Азербайджаном открывает  для Украины больше возможностей в рамках проекта «Новый Шелковый путь».

Война в Сирии: потери и маневры

«Если усилится проект Большого торгового пути, в этом смысле визит из Баку также был очень важен, поскольку РФ, блокируя транзит украинской продукции через свою территорию, просто вынуждает Украину искать другие пути. В этом смысле Украина получит больше возможностей в Большом Шелковом пути», — прокомментировал Цибулько.

По словам эксперта,  Азербайджан — это очень мощная страна, которая поможет нам в диверсификации путей, в частности, доставки товаров в Азии. Это очень важно для нашей страны. И в качестве примера сообщил, что Азербайджан за собственные средства построил железную дорогу в Индии и Иране.

Напомним, как сообщала ранее Politeka, Украина и Азербайджан решили возродить проект поставки нефти по трубопроводу «Одесса — Броды». Об этом сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции в Баку, где сегодня, 14 июля, находится с визитом украинский президент Петр Порошенко.