В ночь попытки военного переворота в Турции 16 июля президентский самолет Реджепа Тайипа Эрдогана находился под прицелом истребителя турецких ВС F-16, однако его по каким-то причинам решили не сбивать, пишет Reuters со ссылкой на осведомленный источник в военных кругах.

Как он уточнил, в ночь на субботу воздушный борт турецкого президента вместе с сопровождавшими его истребителями и ночь были видны на радарах двух поднятых повстанцами F-16.

Турция переходит в диктатуру

Предполагается, что это могло произойти во время перелета президентского лайнера из Мармариса в Стамбул. По крайней мере, это утверждает американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor, которая разместила на своей странице в Twitter скрина FlightRadar, на котором отмечен полет самолета Эрдогана, проследовавшего в то время непосредственно по маршруту «Мармарис – Стамбул». Другой информации о каких-либо передвижениях президента Турции в ночь мятежа пока нет.

Также Stratfor располагал информацией, что в ту роковую ночь борт Эрдогана отказывался совершить посадку в стамбульском аэропорту и просил убежища в Германии. Напомним, позже самолет турецкого президента все-таки приземлился в аэропорту имени Ататюрка, где Эрдоган провел первую в ночь переворота пресс-конференцию.

Напомним, как сообщала Politeka, по последним официальным данным количество погибших в результате попытки военного переворота в Турции составило 265 человек. Из общего количества погибших в вооруженном столкновении 161 человек – это мирные граждане и представители правоохранительных органов, остальные — мятежники.