Арбитражный суд Москвы в понедельник, 18 июля, по заявлению «Сбербанка» РФ признал банкротом координатора блокады Крыма Ленура Ислямова и ввел в отношении него процедуру реализации имущества. Об этом сообщает «Интерфакс».

Летняя блокада: Украина закрыла КПП с Крымом

«Суд назначил отчет финансового управляющего по процедуре на 30 января 2017 года. Финансовый управляющий должника заявил, что за время процедуры реструктуризации долгов выявлено имущество должника в Крыму. Данное имущество предполагается оценить и реализовать. В реестр кредиторов включен один кредитор — «Сбербанк РФ» — с суммой требований более 1 млрд рублей», — сказано в сообщении.

В марте 2016 года по заявлению «Сбербанка России» в рамках дела о банкротстве Арбитражный суд Москвы ввел в отношении Ислямова процедуру реструктуризации долгов. Суд признал обоснованными требования «Сбербанка» и решил включить долг в размере 1,16 млрд рублей в третью очередь реестра кредиторов. Как пояснил представитель банка, долг в размере 1,16 млрд рублей возник на основе двух кредитных договоров, заключенных банком с ООО «Квин груп» в 2012-2013 годах. Ислямов был поручителем по кредитам. Компания не погасила задолженность и была признана банкротом.

«Сбербанк» просил суд признать Ислямова банкротом, минуя процедуру реструктуризации долгов, однако суд отказал банку в этом.

Напомним, в сентябре прошлого года представители крымских татар и украинских добровольческих батальонов инициировали товарную блокаду Крыма. Позже товарную блокаду усилили энергетической. На полуострове вводился режим ЧС, неоднократно применялись графики веерных отключений света.

Как писала Politeka, в конце июня в Крыму была приостановлена работа транспортной компании «СимСитиТранс», которая принадлежит Ленуару Ислямову.