Международный Валютный Фонд опубликовал свои прогнозы, касательно уровня инфляции в Венесуэле. Как стало известно, к концу 2016 года ее уровень вырастет до 480%. Об этом сообщает портал RNS.

Кроме того, в МВФ подсчитали, что при условии того, что текущая экономическая ситуация не изменится, в 2017 году уровень инфляции может вырасти до 1600%. Также отмечается, что Венесуэла прекратила сотрудничество с МВФ более десяти лет назад. «Отношения Венесуэлы с фондом не менялись. Власти Венесуэлы не связывались с нами», — заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

Война в Сирии: потери и маневры

Напомним, последний год, Венесуэла переживает тяжелый экономический кризис, который характеризуется огромнойинфляцией, острой нехваткой продуктов и лекарств, постоянными отключениями воды и электричества. По мнению большинства экспертов, кризис вызван крайне неэффективной моделью экономики и обвалом цены на нефть. Все эти факторы привели к тому, что президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил в стране чрезвычайное экономическое положение в продовольственной сфере.

Как уже рассказывала Politeka, весной власти Венесуэлы еще на 60 дней продлили действие чрезвычайного положения в экономике. Благодаря чему, глава государства получил полномочия предоставлять защиту населению в условиях «экономической войны».