Грабежи, отключения электроэнергии, нехватка самых необходимых продуктов, самосуд и больницы без медикаментов. За десятилетия правления левых популистов жизнь в Венесуэле, с точки зрения западного человека, превратилась в тотальный кошмар. Репортер Bloomberg Фабиола Зепра рассказала о том, как ей приходится выживать в условиях «развитого» социализма.

Война в Сирии: потери и маневры

Автор констатирует, что четверг – это единственный день недели, когда она имела возможность купить продукты, цены на которые регулируются государством. В основном – это самые необходимые товары: рис, растительное масло, стиральный порошок. Каждому взрослому жителю страны назначен специальный идентификационный номер, в соответствии с которым и назначается такой «счастливый день». Предварительно придется простоять в очереди несколько часов, однако даже это не гарантирует, что на полках супермаркета вы найдете хоть что-нибудь.

Схожая ситуация наблюдается и с лекарствами. Мужу автора были назначены лекарства для снижения уровня холестерина, однако в аптеке не нашлось ничего.

Попытка купить хлеба также часто натыкается на фразу «хлеба нет». Поиски главного продукта превращаются в сущий кошмар. Зато вместо молока в один из дней ей удалось купить некий продукт на основе лактозы. Попытки же купить натуральный продукт заранее обречены на провал – они просто исчезли с прилавков.

Автору удалось купить овощи и мясо в одном из супермаркетов. Однако счета за эти товары за последние пять месяцев выросли вдвое.

Следующий месяц Фабиолы прошел приблизительно в этом же ритме – бесконечные стояния в очередях, отключения света, поиски самых необходимых продуктов питания и прочие кошмары страны, приближающейся к полному коллапсу.

Напомним, что Международный валютный фонд опубликовал свои прогнозы касательно уровня инфляции в Венесуэле. Как стало известно, к концу 2016 года ее уровень вырастет до 480%.

Также ранее сообщалось, что чрезвычайное положение и дефицит продуктов в Венесуэле привели к настоящему голодному бунту.  6 июня несколько сотен жительниц Венесуэлы прорвались через границу с Колумбией и отправились на поиски продуктов.