Приватизация существенно не влияет на экономическое улучшение в Украине. Большинство государственных предприятий принадлежат украинским олигархам. Об этом Politeka рассказал экс-министр экономики Украины Владимир Лановой.

«В 2014 году доходы бюджета перевыполнялись на фоне общего падения экономики за счет инфляции на 50 процентов, что давало возможность увеличить налоговые платежи. Сегодня за приватизацией действительно стоят интересы отдельных финансово-политических групп, которые и делят имущество, финансовые потоки и другие средства обогащения и накопления денег», — считает он.

Лановой заметил, что демонополизация государственного сектора экономики может стабилизировать ситуацию в государстве.

«Последние 15-20 лет происходил процесс создания искусственных объединений предприятий для захвата тех или иных секторов экономики через монопольные образования и управления ими коррупционной бюрократией. Это своего рода язва или кровотечение, происходит через государственные монополии», — сказал Лановой.

В Украине буржуазная революция: средний класс борется с олигархатом

Однако нынешнюю приватизацию Одесского припортового завода, «Центрэнерго» и других предприятий экс-министр рассматривает как один из способов обогащения украинских олигархических групп.

«Приватизация предприятий происходит по договоренности между отдельными фигурантами внутри Украины. Она приводит к продолжению олигархического вертикализму, который происходит в Украине. Согласно законодательству, если продается предприятие иностранным компаниям, то нужно за 6-8 месяцев предупреждать участников тендера. Зато в Украине приватизация осуществляется в срочном режиме — это значит, что иностранцы не участвуют в ней, ее проводят украинские олигархические кланы. Конечно, для публичности украинские бенефициары могут назвать определенную оффшорную компанию, которая якобы приватизирует указанное предприятие», — считает он.

Лановой заметил, что в Украине приватизация сосредоточена в руках олигархов.

«В 1997/1999 годах продажи таких базовых отраслей, как металлургия, химия, нефтепереработка способствовал росту экономики. С начала 2000-х формируется олигархический класс, который со временем захватил политическое влияние. Фактически в одни руки передаются десятки заводов бесплатно. Мы существенно отличаемся от Европы, где пенсионный фонд, местные власти, фондовые участники-инвесторы включаются в права собственности. В Украине же 90% собственности сосредоточены в одних руках, так как это произошло с телекоммуникационной компанией «Укртелеком», — подчеркнул он.

Экс-министр считает, что создание конкуренции между предприятиями положительно повлияет на стабилизацию экономического сектора.

«В Украине преобладают монополии в различных секторах экономики. Для частного бизнеса лучше, чем создание монополий, нет. Государство должно проводить соответствующие реформы, чтобы вернуть рынки в свою собственность. То есть не сама приватизация, а поддержка конкурентов. Если конкуренты, частные предприятия лучше борются за потребителя, чем государственные. А в Украине продают компании тем, кто дает большие взятки», — замечает он.

Поставлена задача любой ценой сорвать приватизацию ОПЗ

Ранее Politeka сообщала, что в 2016 году запланирована приватизация около 20 крупных промышленных предприятий, среди которых «Центрэнерго», «Укрнефтепродукт», ДТЭК Ахметова, Львовская угольная компания и ряд других. Аукцион по продаже Одесского припортового завода запланирован на 26 июля. 16 мая он не состоялся из переизбрание Наблюдательного комиссии завода. Накануне 15 июля НАБУ задержало председателя наблюдательного совета ОПЗ Сергея Перелома, который был назначен экс-премьер-министром Арсением Яценюком. Его обвиняют в присвоении средств завода.