Аэробные физические нагрузки способствуют развитию памяти. К такому выводу пришли сотрудники Центра здоровья мозга Техасского университета в Далласе (США). Результаты их исследований были опубликованы в научном журнале Frontiers in Human Neuroscience.

В частности, ученые выяснили, что умственные и физические тренировки влияют на разные функции мозга человека. Когнитивные нагрузки улучшают работу «исполнительной системы» головного мозга, а аэробные способствуют развитию памяти, утверждают ученые.

В исследовании приняли участие 36 взрослых людей в возрасте 56–75 лет, которые ведут преимущественно сидячий образ жизни. Они были разбиты на две группы, в которых выполняли или физические, или когнитивные упражнения по 3 часа в неделю в течение 12 недель. До, во время и после нагрузок ученые измеряли работу их мозга.

В Украине буржуазная революция: средний класс борется с олигархатом

По итогу выяснилось, что участники эксперимента из «когнитивной» группы показали положительные изменения исполнительных функций мозга, то есть процессов, которые позволяют человеку планировать, менять поведение, контролировать свое внимание.

У тех, кто выполнял физические упражнения, ученые отметили улучшение памяти, которого не наблюдали у получавшей умственные нагрузки группы. Магнитно-резонансная томография показала улучшение кровообращения в правом и левом гиппокампе – части мозга, которая участвует в переводе кратковременной памяти в долговременную, а также формировании эмоций.

Как уже рассказывала Politeka, бывшая жена Джонни Дэппа актриса Эмбер Херд названа обладательницей наиболее совершенного лица, согласно выводам исследователей Центра передовой лицевой косметической и пластической хирургии в Лондоне.