Американские власти сообщили, что Фетхуллах Гюлен, которого Анкара обвиняет в организации путча, на самом деле ведет вполне мирную жизнь и никаких законов не нарушает. Об этом сообщил представитель Госдепа Марк Тонер, передает ТАСС.

Бедная родственница: когда Украину возьмут под зонтик НАТО?

Официальный Вашингтон считает, что Фетхуллах Гюлен, который проживает в последние годы в США, не занимается противозаконной деятельностью. Об этом заявил в понедельник на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента Марк Тонер.

Тонер в то же время убежден, что военное сотрудничество Вашингтона и Анкары в свете нынешних событий в Турции не пострадает. «Мы не обеспокоены» на этот счет, подчеркнул американский дипломат.

Напомним, что Фетхуллах Гюлен, сторонников которого обвиняют в организации военного путча в Турции, выступил со встречными обвинениями в адрес власти. По мнению оппонента Реджепа Эрдогана, президент сам организовал попытку переворота.

В то же время немецкие СМИ назвали поведение путчистов странным и дилетантским, а эксперты в комментариях высказали мнение, что Эрдогану оказался весьма выгоден путч.