Политик Виктор Балога на своей странице в Facebook поделился мыслями относительно довыборов в парламент. Балога считает, что в процессе выборов использовались грязные технологии и подкуп избирателей и, к сожалению, это очень часто срабатывает. Также политик отметил, что количество олигархов в политике не уменьшилось.

«Довыборы в парламент оставили двоякие впечатления. В частности потому, что одновременно убедился в силе денег и админресурса, но и увидел положительные тенденции», — пишет Балога.

Далее он детальнее перечисляет свои впечатления:

  1. Бренд БПП сам по себе нигде не выиграл. Итак, для избирателей — это признак недоверия или даже отвращения к правящей политсиле, то есть власти.
  2. Подкуп может побеждать, и это удается в нищих областях с избирателями пенсионного возраста. В крупных городах, где доля мыслящих и неравнодушных выше, взять результат «за гречку» непросто.
  3. Избирательные технологии с душком продолжают применять проходимцы, которых поддерживает власть. Честной, открытой конкуренции фактически не было. Правила выборов у нас, к сожалению, до сих пор дикарские. Это видят и в Брюсселе, и Вашингтоне.
  4. В ВР проходят ставленники олигархов. То есть доля крупного капитала в политике не уменьшается. Политический процесс без влияния олигархов — пока фантастика.
  5. Даже «крутые» и денежные кандидаты вынуждены хоть как-то вести кампанию. Тупо купить округ уже невозможно.

«В общем довыборы не отличаются от предыдущих кампаний. Для меня очевидно и то, что побеждать кандидатов от власти настоящие демократы могут только объединенными усилиями. Но не факт, что в нынешней так называемой оппозиции и среди «новых политиков» это понимают», — считает Балога.

Ранее Politeka писала, что Порошенко просят остановить бешеных покемонов.