Мэр столицы Виталий Кличко заявил, что все те киевляне-участники АТО, которым не хватит земельных участков, получат финансовую компенсацию за них, передает его пресс-служба.

Он напомнил, что полтора года назад Киевсовет принял решение выделить земельные участки участникам АТО, которых сейчас в Киеве около 17 500 человек. Однако, чтобы выделить каждому участок необходимо 2,5 тыс. гектаров.

«Такого количества земель нет. Мы не можем уничтожать киевские парки, чтобы раздать земли. Поэтому мы рассматриваем возможность выплачивать компенсацию», — сказал Кличко.

На самом деле не существует никакого плана «Анаконда»

Мэр подчеркнул, что средства на это будут выделяться из бюджета Киева и потому столичная власть делает все, чтобы увеличить поступления в него.

«У нас увеличение поступлений в первом квартале и, я надеюсь, этот год мы завершим с хорошими показателями бюджета», — добавил столичный глава.

Как писала Politeka, на Полтавщине свыше 7 тыс. га земель передадут в собственность участникам АТО.

Как известно, раздача земли украинским военным стала популярной в последнее время. В некоторых регионах участникам АТО неизвестные даже предлагают продать эти земли за копейки и переубеждают, что это лучший выход, ведь строиться  на этих землях бойцы все равно не смогут из-за недостачи финансов.