Северная Корея заявила, что ее последние испытания баллистических ракет были отработкой превентивных ударов по целям США в Южной Корее. Об этом пишет агентство AFP.

КНДР разорвала дипотношения с США

Официальное информационное агентство Северной Кореи ЦТАК заявило, что испытания контролировались главой КНДР Ким Чен Ыном и были отработкой нападения на южнокорейские порты и аэродромы.

Как писала Politeka, ранее Северная Корея пообещала ответить «физическими мерами» на решение Южной Кореи и США разместить на Корейском полуострове элементы системы противоракетной обороны THAAD.

В северокорейской армии утверждают, что могут нанести удар в тот момент, когда Южная Корея и США будут искать на Корейском полуострове место для размещения элементов системы.

Напомним, министерство обороны США и Южной Кореи в распространенном в пятницу совестном заявлении подтвердили договоренность о размещении американской противоракетной системы THAAD на южнокорейской территории. Переговоры о размещении системы THAAD в Южной Корее начались в феврале текущего года в связи с испытаниями КНДР баллистических ракет.