Одного из ключевых сотрудников крупнейшего банка Европы HSBC Holdings Plc задержали по обвинению в мошенничестве. Об этом рассказывает Bloomberg.

Как стало известно, задержанный Марк Джонсон является руководителем отдела валютных торгов банка в Лондоне.  Он был задержан во вторник вечером вечером в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Сегодня, 20 июля, он должен предстать перед судом в Бруклине.

Как сообщает агентство, Джонсона обвиняют в сговоре с целью совершения мошенничества с клиентскими заказами. Примечательно, что он стал первым обвиняемым в деле, которое расследуется уже в течение трех лет.

В Украине буржуазная революция: средний класс борется с олигархатом

Банк HSBC был основан в Гонконге в 1865 году, а на сегодняшний день штаб-квартира кредитной организации располагается в Лондоне.

Как уже рассказывала Politeka, завершилось досудебное расследование в уголовном производстве в отношении 16 должностных лиц Киевского регионального отделения ПАО «КБ «Хрещатик», причастных к преступной схеме хищения денежных средств финансового учреждения.

«Установлено, что служебные лица банка, действуя в составе организованной преступной группы, на протяжении февраля 2010 год – марта 2014 года путем подделки депозитных договоров и документов на выдачу наличных завладели денежными средствами 54 вкладчиков на общую сумму более 81 млн гривен», — рассказали в прокуратуре.