Известный российский журналист Александр Сотник прокомментировал убийство журналиста Павла Шеремета и реакцию на это происшествие Кремля.

«Убийство Павла Шеремета — многослойно. Такие убийства всегда многослойны: не понятно, кто «заказал». Вроде бы, и не на своей машине ехал, а ее взорвали — так что и не в него «как бы» целились. Но человека-то нет. Есть труп — значит, цель достигнута. И опять же: у кого был мотив? У Путина? У Лукашенко? Поди теперь, разберись…», — отметил Сотник.

Новый уровень риторики Запада: освободитесь от кремлевского маньяка

По его словам в Кремле не очень то расстроились фактом убийства.

«Судя по ублюдскому возбуждению Марии Захаровой — в Кремле готовы «упороться» от счастья. Они даже не скрывают своего «глубокого удовлетворения», и это вновь характеризует путинскую власть как самую бесчеловечную. Впрочем, какие вам еще нужны доказательства после «Курска» или Беслана, после «Норд-Оста» и Политковской, да хотя бы — после Немцова, распростертого на Москворецком мосту? Вы не знали, что они — крокодилы? Вы были не в курсе, что они готовы посылать на смерть даже своих продавшихся пропагандистов, а потом — лить по ним слезы в эфире федеральных каналов?», — заявил журналист.

При этом он подчеркнул, что сегодня профессия политического журналиста является крайне опасной.

«У каждого, кто занимается этой профессией — честно и бескомпромиссно — возникает только один вопрос: «А кто следующий? Кому пробьют голову в подъезде или пристрелят в переулке? Кого взорвут или отравят, как Щекочихина?.. Кого?..». Следующим быть не хочется никому. И Павлу тоже не хотелось. В 44 года как-то не планируешь умирать. Как будто в «немцовские» 55 – планируешь», — заявил Сотник.

Убийством Шеремета Украину «начали качать»

Также он отметил, что «Кремль сегодня торжествует: «Это — не мы! Это — в Киеве нестабильно!..»».

«Я не буду проклинать вас, хотя вы и нелюди. Сама История уже приговорила вас к проклятию. А наше журналистское дело — собирать массив доказательств для исчерпывающего и беспристрастного приговора. Даже в том случае, если толпа вздернет вас на столбах, и мы не успеем отправить всю вашу кодлу на скамью подсудимых. Просто — ради памяти. Ради будущей жизни людей, а не торжества крокодилов», — подытожил журналист.

Как писала Politeka, сегодня, 20 июля, утром в результате взрыва машины руководителя «Украинской правды» Алены Притулы погиб известный журналист Павел Шеремет. Полиция квалифицировала это как умышленное убийство.

Отметим, смерть известного журналиста Павла Шеремета вызвала «серьезное беспокойство» у российского руководства. При этом, политолог Кирилл Сазонов предположил, что в Кремле выразили «серьезное беспокойство» не из-за самого факта убийства журналиста Павла Шеремета, а потому что президент Украины Петр Порошенко обещал привлечь к расследование этого факта ФБР.