Исправительный суд Ниццы приговорил к десяти месяцам тюрьмы местного жителя за торговлю предметами, якобы собранными им на Английской набережной после теракта, передают «Риа новости».

По данным следствия, объявление о продаже этих «сувениров» 39-летний мужчина разместил на одном из сайтов в интернете.

«Предметы с места теракта 14 июля, цена договорная», — біло написано под фото «товара».

К объявлению были приложены три фотографии — кольца, очков и флага. Также было сказано о том, что всего есть около двадцати предметов, фотографии которых можно получить по запросу.

ИГИЛ и Россия берут Европу в террористические клещи

Задержать мужчину удалось просто, поскольку он оставил свой номер телефона. В ходе допроса он заявил, что на самом деле эти вещи принадлежат его семье: в частности, кольцо его мать подарила его сестре.

Так или иначе, по итогам заседания суда мужчина был признан виновным в попытке мошенничества, а также хранении наркотических средств — у него дома было обнаружено два куста конопли.

Как писала Politeka,  в Ницце 14 июля на Английской набережной произошел теракт: грузовик врезался в толпу людей, которые праздновали День взятия Бастилии. Машина набрала скорость до 60-70 километров в час и въехала в людей. Позже из авто открыли стрельбу. Завязалась перестрелка с полицией и нападающий был убит. Жертвами теракта стали 84 человека.