Скалистый участок береговой линии вдоль юго-восточной оконечности Ньюфаундленда (Канада), который сохранил для нас тайны о происхождении сложной жизни, был объявлен объектом всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), передает The Canadian Press.

The Canadian Press
The Canadian Press

Это место удивительно, т.к. является морским дном возрастом в 565 млн лет с остатками древних окаменелостей, которые обнажил прибой Атлантического океана.

К радости Кремля: как украинцы с поляками разругались

Окаменелости же, которые хранят эти скалы, принадлежали одним из самых ранних животных из когда-либо обнаруженных. Редкая возможность, как пишет издание, заглянуть в прошлое и понять, как выглядела жизнь до того, как «стала большой».

Как писала Politeka, 15 июля ЮНЕСКО внесла четыре новых объекта в список всемирного наследия: древнюю систему водоснабжения в Иране: ландшафт наскального искусства Цзоцзян Хуашань в Китае; руины древнего будиийского университета Наланды Махавихара в Индии и религиозно-культовый центр Нан-Мадол, расположенный в Восточной Микронезии.