Среди задержанных и заключенных под стражу после несостоявшегося государственного переворота в Турции есть несовершеннолетние. По данным The Telegraph, на сегодняшний день в местных тюрьмах остаются 62 детей.

Гвардейцы, на выход: Эрдоган распускает гвардию

Как уточняется, это учащихся военной школы Kuleli. Всем им от 15 до 17 лет. Им инкриминируют причастность к заговору против турецкого государства.

В то же время, как утверждает сторона защиты подростков, во время военного мятежа их заставили одеться в «камуфляж» и взять в руки оружие, однако боеприпасов у них не было.

По словам адвокатов, несовершеннолетним арестантам запретили связываться с родителями по телефону.

Напомним, как сообщала Politeka, жертвами неудачной попытки военного переворота в Турции в ночь на 16 июля стали 265 человек. Еще 7,5 тысяч человек были арестованы по подозрению в причастности, около 3 тысяч из них – военнослужащие.

Также известно, что после мятежа власти начали масштабные чистки. В частности, увольняют учителей, преподавателей вузов, военных, судей и прокуроров. Всего в процессе расследования попытки переворота  турецкие власти задержали более десяти тысяч человек.