Забитый под завязку взрывчаткой автомобиль был взорван в понедельник, 25 июля, в хорошо охраняемом центральном районе сирийской столицы Дамаска, в результате чего были травмированы и убиты люди, а также нанесен значительный ущерб. Об этом, ссылаясь на государственные СМИ Сирии, сообщает Reuters.

Взрыв произошел в Кэфр Суза, недалеко от главной площади Омейядов, соединяющей центр города с несколькими шоссе, которые в свою очередь связывают город с некоторыми объектами сил безопасности.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, отслеживающий насилие по всей стране, утверждает, что взрыв произошел возле иранской школы и что есть погибшие, однако не называет точное число раненных и убитых.

Как известно, ряд оппозиционных групп ведут борьбу с режимом Башара Асада, которого активно поддерживает президент РФ Владимир Путин, с целью свержения сирийского лидера. Повстанцы подчеркивают, что в этом районе очень много рекрутов из поддерживаемых Ираном группировок, которые помогают армии Асада. Одна из групп повстанцев заявила, что мишенью были как раз эти боевики.

Война в Сирии: потери и маневры

Как сообщала Politeka, ранним утром 21 июля российские бомбардировщики Ту-22М3 нанесли удары по объектам «Исламского государства» восточнее Пальмиры и в районах городов Эс-Сухне, Арак и Эт-Тэйбе в провинции Хомс.

Неделей ранее президент Башар Асад заявил в интервью NBC, что мог бы взять под контроль всю Сирию за «несколько месяцев», если другие страны прекратят поддерживать оппозиционные и джихадистские группировки.