Террористы из самопровозглашенной «Донецкой народной республики» планируют приостановить деятельность более половины шахт на оккупированной территории Донецкой области

«На оккупированных территориях углубляется экономический кризис. По оперативной информации, оккупационная администрация на территории Донецкой области планирует приостановить деятельность более половины подконтрольных шахт», — заявил представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник на брифинге во вторник, передает УНИАН.

Как известно, Украина из-за боевых действий на Донбассе, продолжающихся с апреля 2014 года, испытывает значительный дефицит угля, в первую очередь энергетического (антрацитового), добыча которого сконцентрирована в районах, подконтрольных боевикам в Донецкой и Луганской областях.

Дефицит угля сказывается на работе украинских электростанций, которые вынуждены снижать производственные мощности и импортировать уголь и электрическую энергию.

Напомним, недавно министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что под контролем Украины находится только 35 шахт из 95, остальными шахтами распоряжаются боевики.

Кроме того, террористы намерены «национализировать» шахты на подконтрольной им территории Донбасса.