Стало известно, что сегодня, 26 июля  следователи киевской прокуратуры проводят обыски в помещениях международного аэропорта “Борисполь”. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В частности, обыск проходит в рамках расследования растраты бюджетных средств при осуществлении госзакупок. По данному факту открыто уголовное производство по статье 192 УКУ (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

За экологию в Украине отвечает не министерство, а «братия»

Выяснилось, что в конце 2015 года, руководство аэропорта провело тендер  на закупку специальных детекторов взрывчатых веществ, в результате чего, четыре экземпляра обошлись “Борисполю” в 4,3 миллиона гривен.

Как написал на своей странице в Facebook эксперт Кирилл Сазонов, ситуация с закупкой детекторов похожа на ситуацию с углем из ОРДЛО.

“Говорят, закупили детекторы взрывчатых веществ на сумму 4,3 миллиона якобы у чехов. На самом деле у россиян и завысили цену в четыре раза! Ситуация, как с углем из ОРДЛО, про который говорят, что он приплыл из дальних стран. Вот такие интересные пироги”, — пишет он.

Как уже рассказывала Politeka, в интернет-голосовании за  новое название для аэропорта «Борисполь», которое закончилось 15 июля , победил  вариант Иван Мазепа.