Глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), руководитель МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что конфликт в Приднестровье стоит решить еще до того, как он перейдет в «горячую стадию».

Об этом он заявил во вторник в Кишиневе на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Молдовы Павлом Филиппом, передает Deutsche Welle.

»Черные лебеди» на границах России: наступает время радикалов

По мнению Штайнмайера, урегулировать приднестровский конфликт поможет «предоставление Приднестровскому региону особого статуса при сохранении территориальной целостности и суверенитета Молдовы».

Кроме того, по мнению Штайнмайера, тут пригодилась бы «политика малых шагов».

«Нам надо сосредоточиться на тех проблемах, которые можно решить», — отметил председатель ОБСЕ.

Как пример Штайнмайер привел признание дипломов и регистрацию номеров транспортных средств граждан непризнанного Приднестровья. Сам Штайнмайер планирует посетить Тирасполь.

Как писала Politeka, пребывание российских вооруженных сил и вооружения на территории Приднестровского региона является незаконным. Об этом сообщает Newsonline24, ссылаясь на комментарий в Facebook главы Минобороны Молдовы Анатолия Шалару по поводу визита российского вице-премьера Дмитрия Рогозина в Тирасполь.