Олимпийская сборная Грузии презентовала свои наряды на церемонию открытия Игр в Рио-де-Жанейро и очень много их соотечественников отреагировало крайне скептично. Об этом пишет i News.

Дизайнеры сделали выбор в пользу традиционного костюма, который вызвал недоумение у болельщиков: мол, самая тепло одетая сборная. У женщин это белые платья до пят, а дополняют их водолазки и очень длинные рукава. А мужчины могут похвастать высокими воротниками и бордовыми галстуками. При том, что температура в Рио сейчас примерно 28 градусов по Цельсию.

«Нам что дизайн придумало «Исламское государство»? Они собираются в страну бикини, а не в тундру», — написал один из пользователей в Грузии.

А профессор журналистики государственного университета Ильи Давид Пайчадзе прокомментировал костюмы так: «На предстоящей Олимпиаде мы будем выглядеть как монахи». Еще один комментатор призвал Олимпийский комитет Грузии свериться с календарем – «в каком веке вы живете». «Кто создал это, должен носить его в качестве наказания весь год», — подлил масла в огонь еще один пользователь.

Как пишет издание, костюмы были разработаны Самосели Пирвели, который заявил, что стиль был основан на одежде, которую грузин носили в Средневековье. Дизайнер также раскритиковал всех, кому пришлись не по вкусу эти наряды, и назвал их недоброжелателями, попавшими под влияние коммунизма и потерявшими связь с их историей и традициями.

Отмечается также, что костюмы на родине настолько непопулярны, что уже почти 7 тыс. человек подписали петицию с требованием редизайна. Критически настроены даже некоторые политики. Так, грузинский дипломат Звиад Квачантирадзе предупредил, что эти костюмы выставят Грузию посмешищем.

МОК оставил сборную России на олимпиаде в Рио

Как писала Politeka, менее двух недель осталось до открытия Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро, однако в организационном комитете признали, что из 31 здания Олимпийской деревни 19 пока не готовы принимать атлетов. Они все еще не прошли тесты по безопасности.

Напомним, прибывшие в Рио-де-Женейро на Олимпиаду спортсмены отказываются жить в Олимпийской деревне из-за плохих условий.