Жители Омска стали массово обращаться в суды с требованиями на проведение капремонта. Суды местных инстанций удовлетворили уже 646 исков, а общая сумма требований превысила городской бюджет, пишут «Известия».

Основанием для требований является закон № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 года. По нему при приватизации жилья оставалась обязанность провести капитальный ремонт домов, где он на тот момент еще не был сделан.

»Пакета на надо!»: в России прошли митинги против законов Яровой (фото)

Зампред Омского городского совета Алексей Сокин сообщил, что согласно постановлениям городских судов, власти Омска должны провести ремонтные работы на 13,5 миллиардов рублей. При этом весь годовой бюджет города составляет 15,6 миллиарда. Помимо капремонта, суды и прокуратура вынесли положительные решения по освещению улиц, ремонту дорог и другим работам. Таким образом необходимая сумма превышает бюджет города.

В настоящее время местные власти пытаются законодательными методами перераспределить нагрузку между местными и федеральными бюджетами, что облегчило бы исполнение постановлений судов по искам.

Также, по информации «Известий» аналогичная ситуация складывается и в других городах на территории России. Так, в Хабаровске удовлетворены 990 исков, во Владивостоке — 724, в Барнауле — 196. Как правило, денег на исполнение судебных обязательств в местных бюджетах нет.

Как писала Politeka, РПЦ планирует изобрести собственный мессенджер, разработка которого уже стартовала.