Президент Бразилии Дилма Руссеф, которая временно отстранена от исполнения обязанностей, и ее верный соратник и предшественник Луис Игнасио Лула да Силва будут бойкотировать церемонию открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, передает AFP.

Их отсутствие на церемонии 5 августа дополнит политический кризис в Бразилии, который может усугубиться, если Руссеф все же отстранят окончательно после окончания Игр.

«Она не пойдет», — заявил источник в резиденции дворца Альворада президента в столице Бразилиа. «Лула не пойдет», — добавил Хосе Криспиньяно, представитель института Лулы в Сан-Паулу.

А в понедельник Руссеф в интервью французскому радио RFI сама говорила, что откажется от присутствия на церемонии открытия в качестве кого-то менее статусного, чем глава государства. «Я не намерена играть второстепенную роль на играх в Рио», — сказала она.

МОК оставил сборную России на олимпиаде в Рио

Как писала Politeka, менее двух недель осталось до открытия Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро, однако в организационном комитете признали, что из 31 здания Олимпийской деревни 19 пока не готовы принимать атлетов. Они все еще не прошли тесты по безопасности.

Напомним, прибывшие в Рио-де-Женейро на Олимпиаду спортсмены отказываются жить в Олимпийской деревне из-за плохих условий.