В базе данных российских спецслужб есть данные о более чем 220 лицах, готовых распрощаться с жизнью ради совершения теракта. Такую информацию озвучил директор Федерального бюро расследований РФ Александр Бортников, пишет «Интерфакс».

В то же время он заверил, что таких потенциальных смертников спецслужбы держат на оперативном контроле, а также продолжают проводить работу по выявлению причастных в подготовке таких «живых бомб» и самих терактов.

Убийство Шеремета это спецоперация ФСБ против Лукашенко

Несмотря на это, по данным Бортникова, формирование подобного идеализирующего «индивидуальный террор» фона достигает своей цели. По его убеждению, такая проблема набирает обороты из-за существующей «навязчивой героизации террористами смертников и создания вокруг них ореола мучеников за веру».

Кроме того, в распоряжении сотрудников ФСБ оказалась информация о планах бандитских группировок из ряда стран Ближнего Востока активизировать свою деятельность на Северном Кавказе.

Как утверждает Бортников, идеологи международных террористических структур научились «достаточно эффективно» управлять своими сетями в удаленном доступе, «используя для этого все имеющиеся средства коммуникации — от агентов-связников до спутниковых систем связи и глобальную сеть интернет». В частности, благодаря популярным мессенджерам они, они могут мгновенно инструктировать свои региональные звенья по ведению диверсионно-террористической деятельности, а также вносить коррективы в подобные планы.

На сегодняшний день, по данным главы ФСБ, в России в международный розыск объявлено более 260 человек, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

Напомним, как сообщала Politeka, известный журналист Евгений Киселев считает убийство его коллеги Павла Шеремета предупреждением работникам российских СМИ, которых привлекает свободная пресса в Украине, от спецслужб РФ.