И.о. главы ГСЧС сообщил, что пожар, охвативший сегодня около 320 га леса в «Чернобыльской пуще», не угрожает укрытию ЧАЭС

Об этом исполняющий обязанности главы ГСЧС Зорян Шкиряк написал в своем Facebook.

«Подразделения ГСЧС остановили распространение огня в сторону ЧАЭС, угрозы объекту укрытия нет!», — заверил Шкиряк.

 

Он отметил, что ситуация осложняется порывами ветра, и тем, что горит также трава и верхушки деревьев. Огонь распространился на 15 ячейках возгорания, из которых самыми масштабными являются три.

Шкиряк сообщил, что на месте происшетсвия работают более 200 пожарных и 35 единиц техники, в том числе – 2 самолета АН-32 П и вертолет с водосливным устройством Ми-8.

Руководство операцией осуществляет и.о. начальника Киевского областного управления ГСЧС полковник службы гражданской защиты Киселев П.С., который сообщает о состоянии дел каждые полчаса, написал Шкиряк.

«Главные усилия наших пожарных сосредоточены на тушении верхового возгорания леса. В настоящее время, благодаря своевременному привлечению авиации, ГЧСЧ удалось сбить верховой пожар на основных очагах возгорания. Ситуация под контролем. Работаем», — подытожил и.о. главы ГСЧС.

Напомним, о пожаре стало известно сегодня, 28 апреля, около часа дня. Загорание произошло на трех лесных кварталах комбината «Чернобыльская пуща».

Государственное специализированное комплексное предприятие «Чернобыльская Пуща», созданное в 1992 году,  занимает площадь в 240,6 тыс. га, из которых  140,6 тыс. га занимают леса, и 100 тыс. га – залежи. Предприятие расположенно в пределах зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения