Израильская компания разработала 3D принтер DragonFly, который с помощью чернил из стволовых клеток печатает ткани человеческого организма. Печать человеческих органов на принтере – звучит как научная фантастика. Но первый шаг на этом пути уже сделан. Об этом сообщает stmegi.com.

Разработчикам удалось создать целый ряд новых био-чернил, каждый со своим типом клеток. Образцы ткани после распечатки отправляются на инкубацию в компанию Accellta.

Поможет ли закон «о растаможке» купить дешевый автомобиль?

Хотя технология пока находится на этапе испытаний, возможности сохранения жизни за счет «напечатанных» органов поражают.

Прежде печать даже очень маленьких образцов тканей могла происходить только в лабораторных условиях, а использовались они в основном для научных исследований.

«Мы показали, как все то же самое можно сделать всего за несколько секунд», – объяснил один из разработчиков.

Предполагается, что чудо-принтер может быть использован в больнице во время экстренной операции или тестирования новых лекарственных препаратов на живых тканях».

Ранее Politeka писала, что украинец построил уникальный дом, не требующий отопления. Себестоимость этого здания равна среднестатистической по Украине. Дом появился в Ивано-Франковске. Николай Яцинович доказал, что энергоэффективность — это не просто окна, двери или новые виды топлива. Думать о сбережении энергиинужно, обустраивая само здание.