Сегодня, 28 июля, в Украине отмечают День крещения Руси. Украинская православная церковь Киевского патриархата призывает присоединиться к традиционному Крестному ходу, который уже восьмой год подряд проходит в Киеве. Как стало известно, торжества должны начаться в 8:30 на Владимирской горке. Участвовать в них будет глава государства. Позже все духовенство соберется во Владимирском соборе, передает «5 канал».

Кто против памятника героям Украины в Киеве

Отмечается, что литургия начнется в храме в 9:30, а уже после обеда верующие отправятся оттуда к памятнику Владимиру, где завершат молебен и благодарственный, как говорят верующие, а также просящий.

«В этом Крестном ходе будут участвовать все, кто захочет: греко-католики, государственные деятели, граждане, которые поддерживают Украину. Кто за, кто хочет, чтобы Украина была независимым государством, мы приглашаем. Будьте с нами, молитесь с нами», — заявил предстоятель УПЦ КП Филарет.

Как сообщается, обычно в Крестном ходе ежегодно принимает участие от 10 до 20 000 верующих.

Как мы сообщали ранее, нардеп и советник министра МВД Антон Геращенко считает, что Кремль пытался устроить из крестного хода в Киев кровавую баню и разжечь религиозную вражду в Украине, однако планы эти провалились благодаря слаженным действиям штаба по обеспечению безопасности, организованного по приказу министра МВД.