Полтора года назад «Олимпийская семья» МОК собралась в Монте-Карло на чрезвычайную сессию. Перед лицом организации стала серьезная проблема – и это не применение спортсменами допинга, все серьезнее. Дело в том, что Олимпийские игры вскоре попросту не будет где проводить, пишет обозреватель The Guardian Энди Булл.

МОК оставил сборную России на олимпиаде в Рио

Ранее свою заявку на проведение зимних Олимпийских игр из-за низкой общественной поддержки отменили Осло и Стокгольм. Против подачи заявки на прием Олимпиады на референдуме выступили две трети жителей Кракова, не поддержали подачу заявки жители Мюнхена и Давоса. Мэр Барселоны отложила подачу заявки до 2026 года, подобное решение было принято и в Квебеке. В итоге остались только два кандидата – Пекин и Алматы, до сих пор незамеченные как величайшие зимние курорты.

Ранее с массовым отказом от поддержки выдвижения городов сталкивались и летние игры.  Сейчас четыре города-кандидата уже имеют проблемы – в Риме новый мэр выступает категорически против игр. Под вопросом остается и Будапешт, где лишь Верховному суду удалось остановить проведение референдума относительно заявки.

Проблема в том, что прием Олимпийских игр — занятие дорогостоящее,  организатором не удается покрывать затраты на них. Острые финансовые трудности и акции протеста в Рио-де-Жанейро стали лишь очередным свидетельством не в пользу игр.

Напомним, что президент Бразилии Дилма Руссеф, которая временно отстранена от исполнения обязанностей, и ее верный соратник и предшественник Луис Игнасио Лула да Силва будут бойкотировать церемонию открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Как писала Politeka, менее двух недель осталось до открытия Олимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро, однако в организационном комитете признали, что из 31 здания Олимпийской деревни — 19 пока не готовы принимать атлетов. Они все еще не прошли тесты по безопасности.